松元 暢子 (マツモト ノブコ)

Matsumoto, Nobuko

写真a

所属(所属キャンパス)

法学部 法律学科 商法 (三田)

職名

教授

経歴 【 表示 / 非表示

  • 2008年04月
    -
    2009年06月

    東京大学大学院法学政治学研究科, 助教

  • 2011年07月
    -
    2013年03月

    東京大学大学院法学政治学研究科, 助教

  • 2013年04月
    -
    2016年03月

    学習院大学法学部, 准教授

  • 2016年04月
    -
    2022年03月

    学習院大学法学部, 教授

学歴 【 表示 / 非表示

  • 2004年03月

    東京大学, 法学部

    大学, 卒業

  • 2010年05月

    Harvard Law School (LL.M.)

    大学院, 修了, 修士

 

著書 【 表示 / 非表示

  • The International Handbook of Social Enterprise Law

    Nobuko MATSUMOTO, Springer, 2023年

    担当範囲: Corporations with Social Aims in the Japanese Legal System,  担当ページ: 675-592

  • 企業法制の将来展望 : 資本市場制度の改革への提言

    神田秀樹責任編集, 財経詳報社, 2021年12月,  ページ数: xiii, 394p

    担当範囲: 第10章「ドイツにおける財団による事業会社株式・持分の保有」,  担当ページ: 339-367

  • 法学入門

    宍戸常寿,石川博康編, 有斐閣, 2021年04月,  ページ数: null

    担当範囲: 第三章3 組織に関する法、第三章4 市場にかかわる法,  担当ページ: 143-171

  • 会社法コンメンタール第19巻 外国会社・雑則(1)

    岩原紳作編, 商事法務, 2021年03月,  ページ数: xxii, 715p

    担当範囲: 832条、845条,  担当ページ: null

  • Before/After会社法改正

    田中亘ほか編, 弘文堂, 2021年02月,  ページ数: null

    担当範囲: 126₋129,132₋135,  担当ページ: null

全件表示 >>

論文 【 表示 / 非表示

  • サステナビリティ情報開示をめぐる問題-金商法開示の視点から

    松元暢子

    ジュリスト  ( 1598 ) 37 - 42 2024年06月

  • 信託を用いた事業承継-株式管理信託(議決権信託)の有効性

    松元暢子

    トラスト未来フォーラム研究叢書『信託その他制度における財産管理継承機能』  ( 89 ) 61 - 79 2021年10月

  • 会社の目的

    松元暢子

    法学教室  ( 493 ) 10 - 14 2021年10月

  • キャッシュ・アウトにおける株式の取得価格(1)

    松元暢子

    会社法判例百選〔第4版〕    176 - 177 2021年09月

全件表示 >>

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 研究会(法律学科)Ⅳ

    2024年度

  • 研究会(法律学科)Ⅲ

    2024年度

  • 研究会(法律学科)Ⅱ

    2024年度

  • 研究会(法律学科)Ⅰ

    2024年度

  • 商法合同演習Ⅱ

    2024年度

全件表示 >>

 

社会活動 【 表示 / 非表示

  • 法務省民事局参事官室調査員(会社法・信託法担当)

    2016年04月
    -
    2021年03月

学術貢献活動 【 表示 / 非表示

  • 金融法学会 幹事

    2020年10月
    -
    継続中

  • 私法学会 運営懇談会 委員

    2019年10月
    -
    2023年10月

所属学協会 【 表示 / 非表示

  • 金融法学会, 

    2019年
    -
    継続中
  • 信託法学会, 

    2008年
    -
    継続中
  • 日本私法学会, 

    2008年
    -
    継続中

委員歴 【 表示 / 非表示

  • 2022年10月
    -
    継続中

    新しい時代の公益法人制度の在り方に関する有識者会議 委員, 内閣府

  • 2021年11月
    -
    2022年10月

    CGS研究会(第3期)委員, 経済産業省

  • 2021年09月
    -
    継続中

    金融審議会 専門委員(ディスクロージャーワーキング・グループ、顧客本位タスクフォース)

  • 2021年02月
    -
    継続中

    企業会計審議会 監査部会 臨時委員

  • 2020年05月
    -
    2020年07月

    コーポレート・ガバナンス・システム(CGS)研究会(第2期・再開)委員, 経済産業省

全件表示 >>