神保 謙 (ジンボ ケン)

Jimbo, Ken

写真a

所属(所属キャンパス)

総合政策学部 (湘南藤沢)

職名

教授

メールアドレス

メールアドレス

経歴 【 表示 / 非表示

  • 1999年07月
    -
    2003年03月

    (財)日本国際問題研究所

  • 2003年04月
    -
    2004年12月

    (財)日本国際フォーラム

  • 2005年04月
    -
    2007年03月

    慶應義塾大学総合政策学部専任講師(有期)

  • 2007年04月
    -
    2009年03月

    慶應義塾大学総合政策学部准教授(有期)

 

研究分野 【 表示 / 非表示

  • 国際関係論 (International Relationship Theory)

 

KOARA(リポジトリ)収録論文等 【 表示 / 非表示

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 修士研究会

    2019年度

  • 卒業プロジェクト2

    2019年度

  • 卒業プロジェクト1

    2019年度

  • アカデミックプロジェクト

    2019年度

 

委員歴 【 表示 / 非表示

  • 2013年11月
    -
    2015年12月

    政策評価アドバイザリーグループ委員, 外務省

  • 2013年04月
    -
    継続中

    サイバーディフェンス連携協議会(CDC)研究会委員, 防衛省

  • 2010年12月
    -
    2012年08月

    サイバーセキュリティと経済研究会委員, 経済産業省

  • 2006年06月
    -
    2006年08月

    世界の中の日本・30人委員会委員, 外務省

  • 2005年09月
    -
    継続中

    重要インフラ専門委員会委員, 内閣官房情報セキュリティセンター

全件表示 >>