松浦 淳介 (マツウラ ジュンスケ)

Matsuura, Junsuke

写真a

所属(所属キャンパス)

法学部 政治学科 (三田)

職名

専任講師(有期)

経歴 【 表示 / 非表示

  • 2013年04月
    -
    2018年03月

    慶應義塾大学, SFC研究所, 上席所員

  • 2018年04月
    -
    継続中

    慶應義塾大学, 法学部政治学科, 専任講師(有期)

学歴 【 表示 / 非表示

  • 2000年04月
    -
    2004年03月

    慶應義塾, 経済学部, 経済学科

    大学, 卒業

  • 2006年09月

    慶應義塾, 政策・メディア研究科

    大学院, 修了, 修士

  • 2013年03月

    慶應義塾, 政策・メディア研究科

    大学院, 修了, 博士

学位 【 表示 / 非表示

  • 博士(政策・メディア), 慶應義塾, 課程, 2013年03月

    分裂議会に対する閣法提出者の予測的対応

 

研究分野 【 表示 / 非表示

  • 政治学

  • 政治学 (現代日本政治論)

  • 政治学 (立法過程論)

 

著書 【 表示 / 非表示

  • 分裂議会の政治学

    松浦淳介, 木鐸社, 2017年03月

受賞 【 表示 / 非表示

  • 日本公共政策学会学会賞(論説賞)

    2013年06月, 日本公共政策学会

    受賞区分: 国内学会・会議・シンポジウム等の賞

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 演習Ⅱ

    2019年度

  • 演習Ⅰ

    2019年度

  • 政治学Ⅱ

    2019年度

  • 政治学Ⅰ

    2019年度

  • 立法過程論Ⅱ

    2019年度

全件表示 >>

担当経験のある授業科目 【 表示 / 非表示

  • 立法過程論Ⅱ

    慶應義塾, 2018年度, 春学期, 専門科目, 講義, 専任

  • 演習Ⅱ

    慶應義塾, 2018年度, 秋学期, 教養科目, 演習, 専任

  • 政治学Ⅱ

    慶應義塾, 2018年度, 秋学期, 教養科目, 講義, 専任

  • 現代日本政治論Ⅱ

    慶應義塾, 2018年度, 秋学期, 専門科目, 講義, 専任

  • 演習Ⅰ

    慶應義塾, 2018年度, 春学期, 教養科目, 演習, 専任

全件表示 >>