笠原 英彦 (カサハラ ヒデヒコ)

Kasahara, Hidehiko

写真a

所属(所属キャンパス)

法学部 政治学科 (三田)

職名

教授

経歴 【 表示 / 非表示

  • 1985年04月
    -
    1989年03月

    大学専任講師(法学部)

  • 1987年10月
    -
    1988年03月

    大学通信教育部学習指導副主任

  • 1989年04月
    -
    1993年03月

    大学助教授(法学部)

  • 1989年10月
    -
    1991年09月

    大学通信教育部学習指導副主任

  • 1991年10月
    -
    1993年09月

    大学通信教育部学習指導副主任

全件表示 >>

学歴 【 表示 / 非表示

  • 1980年03月

    慶應義塾, 法学部, 政治学科

    大学, 卒業

  • 1982年03月

    慶應義塾, 法学研究科

    大学院, 修了, 修士

  • 1985年03月

    慶應義塾, 法学研究科

    大学院, 単位取得退学, 博士

学位 【 表示 / 非表示

  • 博士(法学) , 慶應義塾, 論文, 1992年03月

    太政官制と官僚制

 

研究分野 【 表示 / 非表示

  • 政治学 (日本政治史)

  • 政治学

 

KOARA(リポジトリ)収録論文等 【 表示 / 非表示

全件表示 >>

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 古代日本政治史特殊研究Ⅱ

    2021年度

  • 古代日本政治史特殊研究Ⅰ

    2021年度

  • 研究会(政治学科)Ⅳ

    2021年度

  • 研究会(政治学科)Ⅲ

    2021年度

  • 日本政治論特殊演習

    2021年度

全件表示 >>