岡山 裕 (オカヤマ ヒロシ)

Okayama, Hiroshi

写真a

所属(所属キャンパス)

法学部 政治学科 (三田)

職名

教授

経歴 【 表示 / 非表示

  • 1995年04月
    -
    2000年03月

    東京大学大学院法学政治学研究科助手

  • 2000年04月
    -
    2002年03月

    東京大学大学院法学政治学研究科講師

  • 2002年04月
    -
    2004年03月

    東京大学大学院総合文化研究科講師

  • 2004年04月
    -
    2007年09月

    東京大学大学院総合文化研究科助教授

学歴 【 表示 / 非表示

  • 1995年

    東京大学, 法学部

    大学, 卒業

学位 【 表示 / 非表示

  • 博士(法学), 東京大学, 論文, 2004年02月

 

研究分野 【 表示 / 非表示

  • 政治学

研究キーワード 【 表示 / 非表示

  • アメリカ政治

  • アメリカ政治史

  • 政党政治

  • 行政国家

研究テーマ 【 表示 / 非表示

  • アメリカ行政国家の歴史的発展, 

    2007年
    -
    2013年

 

著書 【 表示 / 非表示

  • アメリカ二大政党制の確立―再建期における戦後体制の形成と共和党

    岡山 裕, 東京大学出版会, 2005年

KOARA(リポジトリ)収録論文等 【 表示 / 非表示

研究発表 【 表示 / 非表示

  • A Government of Commissions? The Institutionalization of Independent Regulatory Commissions from the Progressive Era to the New Deal

    岡山 裕

    南部政治学会年次大会 (フロリダ州オーランド) , 2013年01月, 口頭(一般), 南部政治学会

  • The Brownlow Committee and the "Headless 'Fourth Branch' of the Government"

    岡山 裕

    政策史カンファレンス (ヴァジニア州リッチモンド) , 2012年06月, 口頭(一般)

  • The Brownlow Committee and the "Headless 'Fourth Branch' of the Government"

    岡山 裕

    中西部政治学会 (シカゴ) , 2012年04月, 口頭(一般)

  • The Interstate Commerce Commission and the Political Origins of a Judicialized Administrative State

    岡山 裕

    アメリカ政治学会年次大会 (Seattle, WA) , 2011年, 口頭(一般)

  • The Genesis of U.S. Independent Regulatory Commissions and the Political Origins of a Judicialized Administrative State

    岡山 裕

    Policy History Conference (Columbus, OH) , 2010年06月, 口頭(一般), Journal of Policy History

全件表示 >>

競争的資金等の研究課題 【 表示 / 非表示

  • アメリカにおける二大政党の分極化は司法をどう変えたのか―下級審裁判官の指名の分析

    2019年04月
    -
    2023年03月

    文部科学省・日本学術振興会, 科学研究費助成事業, 岡山 裕, 基盤研究(C), 補助金,  代表

  • 情報公開制度の政治学―アメリカ情報の自由法(FOIA)の制定・改正過程を中心に

    2015年04月
    -
    2019年03月

    文部科学省・日本学術振興会, 科学研究費助成事業, 岡山 裕, 基盤研究(C), 補助金,  代表

受賞 【 表示 / 非表示

  • 清水博賞

    岡山 裕, 2006年, アメリカ学会 (Japanese Association of American Studies), 『アメリカ二大政党制の確立―再建期における戦後体制の形成と共和党』(東京大学出版会、2005)

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 研究会(政治学科)Ⅳ

    2019年度

  • 研究会(政治学科)Ⅲ

    2019年度

  • 研究会(政治学科)Ⅱ

    2019年度

  • 研究会(政治学科)Ⅰ

    2019年度

  • 地域研究・比較政治論特殊演習Ⅰ

    2019年度

全件表示 >>

担当経験のある授業科目 【 表示 / 非表示

  • 現代アメリカ論I

    慶應義塾, 2014年度, 春学期, 専門科目, 講義

 

社会活動 【 表示 / 非表示

  • 名古屋アメリカ研究夏期セミナー

    2007年
    -
    2011年

所属学協会 【 表示 / 非表示

  • 日本政治学会, 

    2010年
    -
    2011年
  • 日本比較政治学会, 

    2008年
    -
    2009年
  • 日本政治学会, 

    2007年
    -
    2008年
  • 日本比較政治学会, 

    2007年
    -
    2008年
  • アメリカ学会

     

全件表示 >>

委員歴 【 表示 / 非表示

  • 2014年06月
    -
    継続中

    常務理事, アメリカ学会

  • 2010年
    -
    2011年

    委員、書評委員会, 日本政治学会

  • 2008年
    -
    2009年

    委員、年報編集委員会, 日本比較政治学会

  • 2007年
    -
    2011年

    委員、助言委員会, 名古屋アメリカ研究夏期セミナー

  • 2007年
    -
    2008年

    委員、企画委員会, 日本政治学会

全件表示 >>