山口 祐子 (ヤマグチ ユウコ)

Yamaguchi, Yuko

写真a

所属(所属キャンパス)

経済学部 (日吉)

職名

准教授

経歴 【 表示 / 非表示

  • 2001年01月
    -
    2002年03月

    ドイツ・ジーゲン大学, 学問助手(TA)

  • 2003年04月
    -
    2013年03月

    慶應義塾大学文学部, 非常勤講師

  • 2004年04月
    -
    2012年03月

    日本橋学館大学, 非常勤講師

  • 2005年01月
    -
    2013年03月

    慶應義塾外国語学校(現:公開講座慶應外語), 非常勤講師

  • 2005年04月
    -
    2013年03月

    法政大学経済学部・社会学部 , 兼任講師

全件表示 >>

学位 【 表示 / 非表示

  • 学士, 慶應義塾大学文学部(独文学専攻), 1998年03月

  • 修士・文学, 慶應義塾大学院文学研究科, 2000年03月

  • 博士・文学, 慶應義塾大学院文学研究科, 論文, 2011年04月

免許・資格 【 表示 / 非表示

  • ÖSD(オーストリア政府公認ドイツ語試験)試験官資格, 2005年

 

研究分野 【 表示 / 非表示

  • ヨーロッパ文学

研究キーワード 【 表示 / 非表示

  • 20世紀

  • クルト・トゥホルスキー

  • ドイツ語・ドイツ文学

  • ヴァイマル文化

 

論文 【 表示 / 非表示

  • ヴァイマル共和国期における散文の諸相

    山口 祐子

    慶應義塾大学日吉紀要 ドイツ語学・文学 (日吉紀要刊行委員会)   ( 52 ) 85‐110 2015年03月

    研究論文(学術雑誌)

  • Zur Typus-Darstellung in den Fotobüchern um 1930. Am Beispiel von Kurt Tucholsky und Ernst Jünger

    山口 祐子

    慶應義塾大学日吉紀要 ドイツ語学・文学 (日吉紀要刊行委員会)  51   13‐43 2014年03月

    単著

  • Was leisten Sammelveröffentlichungen zu Anfang des 20. Jahrhunderts? Eine vergleichende Fallstudie (1918-1933)

    山口 祐子

    Ralf Schnell, Josef Fürnkäs (u.a.): Ortsbestimmungen. Medienanthropologie und Medienavantgarde (Transkript)     225‐247 2005年04月

    単著

  • Das Buch im Wandel: Versuch zu Kurt Tucholskys Sammelbänden (1927-31)

    山口 祐子

    Minds of the Past. Represantations of Mentality in Literary and Historical Documents of Japanand Europe    145‐164 2005年03月

    単著

  • (研究会報告)日独国際シンポジウム「黒澤明とその時代」報告-ドイツにおける学術的日本映画受容の一事例として-

    山口 祐子

    慶應義塾大学日吉紀要 ドイツ語学・文学 (日吉紀要刊行委員会)   ( 39 ) 31‐50 2004年06月

    単著

全件表示 >>

KOARA(リポジトリ)収録論文等 【 表示 / 非表示

全件表示 >>

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 研究プロジェクトC

    2020年度

  • ドイツ語Ⅴb

    2020年度

  • ドイツ語Ⅴa

    2020年度

  • ドイツ語Ⅳb

    2020年度

  • ドイツ語Ⅳa

    2020年度

全件表示 >>

教育活動及び特記事項 【 表示 / 非表示

  • Wegweiser ドイツ語案内板

    2008年03月

    , 教科書・教材の開発

 

所属学協会 【 表示 / 非表示

  • 日本独文学会

     

委員歴 【 表示 / 非表示

  • 2016年
    -
    継続中

    評議員, 公益財団法人 ドイツ語学文学振興会 

  • 2009年
    -
    2012年

    企画・シンポジウム担当委員, 日本独文学会

  • 2006年04月
    -
    2008年03月

    文化ゼミナール実行委員, 日本独文学会

  • 2004年
    -
    2012年

    幹事, (財)ドイツ語学文学振興会