大森 正仁 (オオモリ マサヒト)

Omori, Masahito

写真a

所属(所属キャンパス)

法学部 (三田)

職名

名誉教授

経歴 【 表示 / 非表示

  • 1987年04月
    -
    1991年03月

    大学専任講師(法学部)

  • 1991年04月
    -
    1996年03月

    大学助教授(法学部)

  • 1993年10月
    -
    1995年09月

    大学通信教育学生部長

  • 1995年10月
    -
    1997年09月

    大学国際センター学習指導主任

  • 1996年04月
    -
    継続中

    大学教授(法学部)

全件表示 >>

学歴 【 表示 / 非表示

  • 1978年03月

    慶應義塾, 法学部, 法律学科

    大学, 卒業

  • 1980年03月

    慶應義塾, 法学研究科

    大学院, 修了, 修士

  • 1983年03月

    慶應義塾, 法学研究科

    大学院, 単位取得退学, 博士

学位 【 表示 / 非表示

  • 法学修士, 慶應義塾大学, 課程, 1980年03月

  • 博士(法学), 慶應義塾大学, 論文, 2002年03月

 

著書 【 表示 / 非表示

  • 日本の国際法事例研究(6)戦後賠償

    大森 正仁, ミネルヴァ書房, 2016年

  • コンサイス条約集(第2版)

    大森 正仁, 三省堂, 2015年

  • よくわかる国際法(第2版)

    大森 正仁, ミネルヴァ書房, 2014年

  • コンサイス条約集

    大森 正仁, 三省堂, 2009年

  • 解説条約集2009

    大森 正仁, 三省堂, 2009年

全件表示 >>

論文 【 表示 / 非表示

  • 海洋空間における国際責任論の展開

    大森 正仁

    法学研究 75 ( 2 ) 1 - 27 2002年

    研究論文(大学,研究機関紀要), 単著

  • 国際法における空間区分と責任法理論に関する一考察

    大森 正仁

    国際法学会編『日本と国際法の100年 第2巻 陸・空・宇宙』 (三省堂)     270 - 289 2001年

    研究論文(その他)

  • 国際責任法理論と戦争法・武力紛争法

    大森 正仁

    世界法年報  ( 20 ) 58 - 76 2001年

    研究論文(学術雑誌), 単著

  • 外国人の取扱

    大森 正仁

    法学研究 70 ( 6 ) 1 - 22 1997年

    研究論文(大学,研究機関紀要), 単著

  • 国際法における懲罰的損害賠償の意味

    大森 正仁

    法学研究 67 ( 6 ) 1 - 24 1994年

    研究論文(大学,研究機関紀要), 単著

全件表示 >>

KOARA(リポジトリ)収録論文等 【 表示 / 非表示

全件表示 >>

総説・解説等 【 表示 / 非表示

  • 帰属(1)ー在テヘラン米国大使館員人質事件ー

    大森 正仁

    小寺他編『国際法判例百選』 (有斐閣)     126 - 127 2011年

    総説・解説(商業誌、新聞、ウェブメディア), 単著

  • 国際法の理論と実務ー国内法の域外適用および人権保障ー

    大森 正仁

    自由と正義 61 ( 5 ) 8 - 9 2010年

    総説・解説(商業誌、新聞、ウェブメディア), 単著

  • 個人被害者の請求権処理方式ーエスファハニアン事件ー

    大森 正仁

    山本他編『国際法判例百選』 (有斐閣)     172 - 173 2001年

    総説・解説(商業誌、新聞、ウェブメディア), 単著

 

担当授業科目 【 表示 / 非表示

  • 国際法特殊研究Ⅱ

    2021年度

  • 国際法特殊研究Ⅰ

    2021年度

  • 国際法合同演習Ⅱ

    2021年度

  • 国際法合同演習Ⅰ

    2021年度

  • 国際化と法

    2021年度

全件表示 >>

 

社会活動 【 表示 / 非表示

  • 防衛省自衛隊員倫理審査会

    2010年04月
    -
    継続中

所属学協会 【 表示 / 非表示

  • 世界法学会, 

    1989年
    -
    継続中
  • 国際法学会, 

    1989年
    -
    継続中

委員歴 【 表示 / 非表示

  • 2010年04月
    -
    継続中

    委員, 防衛省自衛隊員倫理審査会

     特記事項を見る

    2014年4月より会長

  • 2002年
    -
    継続中

    理事, 世界法学会

  • 2000年
    -
    2016年

    評議員・理事, 国際法学会