English
慶應義塾大学 
法学部 
政治学科 

教授 
笠原 英彦 
カサハラ ヒデヒコ 
KASAHARA HIDEHIKO 

経歴
大学専任講師(法学部)  1985/04-1989/03 
大学通信教育部学習指導副主任  1987/10-1988/03 
大学助教授(法学部)  1989/04-1993/03 
大学通信教育部学習指導副主任  1989/10-1991/09 
大学通信教育部学習指導副主任  1991/10-1993/09 
大学法学部学習指導副主任  1992/04-1995/03 
大学教授(法学部)  1993/04-現在 
大学院法学研究科委員  1994/04-現在 
大学法学部学習指導主任  1995/04-1995/09 
大学院法学研究科 研究室運営委員長  2000/10/01-2001/09/30 
大学通信教育学生部長  2001/10-2003/09 
法学部人事委員  2008/10/01-2012/09/30 
法学研究所 運営委員  2013/10/01-現在 

学歴
慶應義塾大学  法学部  政治学科  1980/03/31  卒業 
慶應義塾大学  法学研究科  修士  1982/03/31  修了 
慶應義塾大学  法学研究科  博士  1985/03/31  単位取得退学 

学位
博士(法学)   慶應義塾大学  1992/03/31 

研究分野
政治学 
日本政治史 

  KOARAへのリンク KOARA(慶應義塾大学学術情報リポジトリ)についてはこちら
  KOARA(慶應義塾大学学術情報リポジトリ)についてはこちら