委員歴
公開件数:27件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 日本看護系大学協議会高度実践看護師制度推進委員会委員
委員
2010/06-現在
2 日本精神保健看護学会
副理事長
2009/06-現在
3 日本看護系大学協議会専門看護師教育課程認定委員会専門分科会(精神看護)
副委員長
2009/06-現在
4 慶應義塾ハラスメント防止委員会
委員長
2008/10-2010/09
5 医道審議会保健師助産師看護師分科会保健師助産師看護師国家試験出題基準改定部会
委員
2008/10-2009/05
6 日本精神保健看護学会第19回総会・学術集会
大会長
2008/07-2009/06
7 日本専門看護師協議会
代表
2007/04-2009/03
8 日本私立看護系大学協議会研究助成事業
選考委員
2006/04-2007/03
9 看護系学会等社会保険連合看護技術検討委員会
委員長
2005/07-2007/12
10 慶應義塾大学病院治験審査委員会
委員
2005/04-現在
11 日本看護科学学会
理事
2005/01-2007/12
12 診療報酬調査実施委員会
委員
2004-2004
13 日本医科大学付属病院看護部コンサルテーション
コンサルタント
2003/08-現在
14 日本看護協会
専門看護師事例検討会(小児看護)スーパーバイザー
2003/08-2006
15 厚生労働省診療報酬調査専門組織(医療技術評価分科会)
保険医療審査専門員
2003/07-2008/03
16 メンタルケア協会
講師
2003/05/11-2005
17 聖路加看護学会
編集委員
2002/10-2004/03
18 日本看護科学学会看護倫理検討委員
委員
2002/05-2004/06
19 日本看護協会専門看護師制度委員会
委員
2002/04-2005/03
20 日本看護科学学会
評議員
2002/01-2007
21 日本看護協会診療報酬プロジェクト
委員
2001/07-2007/12
22 日本看護協会
診療報酬プロジェクト委員
2001/07-2004/03
23 日本看護協会専門看護師認定委員会
委員
2000/05-2002/03
24 日本精神保健看護学会
専任査読委員
2000/04-現在
25 日本看護科学学会誌
専任査読委員
1999/04-現在
26 聖路加看護学会
評議員
1996/10-現在
27 日本看護科学学会
専任査読委員
1986/10-現在