委員歴
公開件数:29件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 第32回日本看護科学学会
学術集会長
2012/11/30-2012/12/01
2 日本学術会議
会員
2011/10/01-現在
3 日本老年看護学会
Chair of the Board of Directors
2010/04-現在
4 日本老年看護学会
理事長
2010/04-現在
5 日本看護系大学協議会
Director
2009/10-現在
6 日本看護系大学協議会
理事
2009/10-現在
7 ワークライフバランス研究センター
所長
2009/10-2011/03
8 日本看護系大学協議会
理事(副代表)
2009/10/01-現在
9 日本看護系学会協議会
President
2006-現在
10 日本看護系学会協議会
会長
2006-現在
11 日本学術会議
連携会員
2006-現在
12 日本看護科学学会
Director
2005-2007
13 日本看護科学学会
理事
2005-2007
14 Japan Journal of Nursing Scholarship
査読委員
2003/12-現在
15 高齢者福祉NPO経営支援事業運営委員会
委員
1999/12-2001/03
16 聖路加看護学会
理事
1999/11-現在
17 聖路加看護学会
評議員
1996/04-現在
18 日本看護科学学会看護倫理検討委員会
委員
1996/03-1998/12
19 日本老年看護学会
編集委員
1996/02-2001/11
20 日本看護科学学会
評議員
1996/01-2001/12
21 日本看護協会准看護婦移行教育検討プロジェクト
委員
1996/01-1997/03
22 日本老年看護学会
理事
1995/11-現在
23 医学書院「看護研究」
編集委員
1995/06-現在
24 日本看護協会学会委員会 老人看護分科会担当
副委員長
1995/04-1998/03
25 日本看護協会看護研修センター 老人看護研修会 「家族援助における看護の機能、老人看護における研究の動
講師
1994/11-1999/03
26 神奈川県立看護教育大学校老人看護課程「老人看護学概論、急性期・慢性期老人看護」)
講師
1994/05-1998/03
27 日本生命倫理学会編集委員会
委員
1994/04-1995/11
28 日本看護系大学協議会CNS(老人看護)検討グループメンバー
メンバー
1993/12-1994/03
29 聖路加国際病院医療倫理懇談会
委員
1987/04-1989/03