委員歴
公開件数:28件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 日本健康教育学会
学術委員
2015-現在
2 日本体力医学会
渉外委員
2015-現在
3 日本体力医学会
男女共同参画推進委員
2014-現在
4 藤沢市
健康づくり推進会議委員
2014/06/05-2018/03/31
5 日本体力医学会
学術委員会プロジェクト研究委員
2013-現在
6 日本運動疫学会
編集委員
2013-2015
7 日本サステナブル建築協会
スマートウェルネス住宅等推進調査委員会委員
2013/04-現在
8 日本運動疫学会
プロジェクト研究委員
2012-現在
9 日本健康教育学会
編集委員
2010-現在
10 公益法人藤沢市保健医療財団倫理委員会
委員
2010-現在
11 藤沢市健康づくり推進会議・専門部会
委員
2010/04-2014/05
12 ベネッセチャイルドケアセンター日吉 運営委員会
副委員長
2010/04-2013/03
13 文部科学省科学技術振興調整費「女性研究者支援モデル育成」「ソーシャルキャピタルを育む女性研究者支援」プロジェクト 日吉キャンパスワーキンググループ
委員
2009-2010
14 平成21年度厚生労働省老人保健事業推進費等補助金(老人保健健康増進等事業分) 高齢者保健福祉施策の推進に寄与する調査研究事業 介護予防に関する科学的知見の収集および分析分科会「運動部門」レビュー委員
委員
2009-2010/03
15 日本運動療法学会
理事
2004/07/04-現在
16 American Diabetes Association
会員
2002/06-2003/09
17 The North American Association for the study of Obesity
会員
2002/06-2003/05
18 日本フードシステム学会
会員
2001/10-2002/09
19 日本自律神経学会
会員
2000/07-2001
20 日本更年期学会
会員
1999/11-現在
21 運動疫学研究会
運営委員
1999/05-現在
22 日本体力医学会
会員
1998/10-現在
23 日本内分泌学会
会員
1998/10-2000
24 日本臨床スポーツ医学会
評議員
1996/07-現在
25 日本肥満学会
会員
1996/05-現在
26 日本糖尿病学会
会員
1995/10-現在
27 American College of Sports Medicine
会員
1995/05-現在
28 日本内科学会
会員
1995/05-現在