委員歴
公開件数:8件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 ドイツ語情報処理学会
編集委員

2 日本外国語教育推進機構
理事
2012/12-現在
3 日本独文学会ドイツ語教育部会
部会長
2012/05-2014/05
4 日本独文学会ドイツ語教育部会
幹事
2008/05-2012/05
5 日本独文学会
庶務担当理事
2007/06-2011/06
6 財団法人ドイツ語学文学振興会
評議員
2005-現在
7 日本独文学会ドイツ語教育部会
部会長
2004/05-2006/05
8 European Association for Computer-Assisted Language Learning
編集委員
2002-2012