委員歴
公開件数:32件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 インターネットコンファレンス2010 プログラム委員会
委員
2010/04-現在
2 藤沢市総合計画審議会コーディネーター
委員
2009/08-現在
3 藤沢市総合計画審議会委員
委員
2009/08-現在
4 情報処理学会 ユービキタスコンピューティングシステム研究会
幹事
2009/04/01-現在
5 情報処理学会論文誌「ユビキタスコンピューティングシステム(III)」特集号編集委員会
委員
2009/02-現在
6 ISO TC211
エキスパート
2008/12-現在
7 ISO TC211 PT19155
プロジェクトリーダー
2008/12-2010/05
8 SVG JIS規格化検討委員会
委員
2008/10-2009/02
9 センタレスプローブ研究委員会
委員
2008/09/30-2009/03/31
10 PI検討ワーキンググループ
主査
2008/07-2009/03
11 電子情報サービス普及促進委員会
委員
2008/07/14-2009/03/31
12 時空間情報裏活用基盤整備検討委員会
委員
2008/06-2009/03
13 PI規格検討委員会
委員
2008/06-2009/02
14 ITSにおける中広域通信システム(CALM)のマネジメント機能に関する標準化委員会
委員
2008/06/17-2009/03/31
15 情報処理学会論文誌「ユビキタスコンピューティングシステム(II)」特集号編集委員会
委員
2008/02-2009/01
16 FIT2008 現地実行委員会
幹事
2007/09-2008/10
17 次世代マルチモーダルITS研究会
委員
2004-2005/03/31
18 ISO TC204 WG16
エキスパート
2003-現在
19 情報処理学会 ユービキタスコンピューティングシステム研究会
運営委員
2003-2008/03/31
20 プローブ統合型車載機システム研究委員会
委員
2003-2004/03/31
21 次世代マルチモーダル ITS研究会
委員
2003-2004/03/31
22 インターネットITS協議会 基礎研究部会
部会長
2002-現在
23 非特定非営利活動法人
高度測位社会基盤研究フォーラム
理事
2002-現在
24 プローブ統合型車載機システム研究委員会
委員
2002-2003/03/31
25 次世代交通フォーラム
委員
2002-2003/03/31
26 ITSプローブ情報システムシステム分科会
委員
2001-2002/03/31
27 プローブ情報システム実証実験分科会
委員
2001-2002/03/31
28 プローブ情報システム研究委員会
委員
2001-2002/03/31
29 ITS最適化実証実験分科会
副委員長
2000-2001/03/31
30 プローブ情報システム研究委員会
委員長
2000-2001/03/31
31 ITSプローブカーシステム分科会
副委員長
1999-2000/03/31
32 ITSプローブカーシステム推進委員会
副委員長
1999-2000/03/01