委員歴
公開件数:120件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 経営情報学会
副会長
2011-2012
2 情報社会学会
理事及び副会長
2008/11-2018/03/31
3 政策情報学会
理事及び副会長
2009/11/14-2016/10/30
4 国際CIO学会
理事
2006/01/19-現在
5 社会情報学会
評議員
2013/04/01-2015/03/31
6 情報通信学会
会員
2006/07/01-現在
7 組織学会
会員

8 組織学会 学会賞
審査員
2015/04/01-2017/03/31
9 法と経済学会
会員
2006/04/01-現在
10 日本ロジスティクスシステム学会
会員
2004/04/01-現在
11 高度情報通信ネットワーク社会推進戦略本部新戦略推進専門調査会
委員
2013/10/04-2018/02/14
12 経済産業省 産業構造審議会 情報経済分科会
委員
2012/08/31-2013/08/30
13 総務省 情報通信審議会 情報通信政策部会 (新事業創出戦略委員会)
構成員
2012-2014
14 経済産業省 IT融合フォーラム 公共データワーキンググループ
顧問
2012/08/30-2013/03/29
15 中小企業庁 知識サポート・経営改革プラットフォーム研究会
座長

16 厚生労働省 一般医薬品のインターネット販売等の新たなルールに関する検討会
構成員
2013/02/05-2014/02/04
17 内閣官房 コンテンツ強化専門調査会
委員
2012/12/14-2013/12/13
18 内閣官房 知的財産政策ビジョン検討ワーキンググループ
委員
2013/01-2013/06
19 総務省 利用者視点を踏まえたICTサービスに係る諸問題に関する研究会
構成員
2009/04/09-2009/08/31
20 総務省 災害に強い電子自治体に関する研究会
構成員
2012/01/06-2013/03/31
21 総務省事業 遠隔地間における実践的ICT人材育成推進事業に係る調査研究 産学連携WG
主査
2012/01-2013
22 文部科学省「大学等産学官連携自立化促進プログラム」推進委員会
委員
2010/01/21-2014/03/31
23 一般財団法人 日本情報経済社会推進協会(JIPDEC)
評議員
2011/04-2019/06/30
24 一般財団法人 日本情報経済社会推進協会(JIPDEC)アドバイザリ会議
議長
2010/10/18-2018/03/31
25 総務省 G空間 X ICT推進会議
構成員
2013/03/06-2017/03/31
26 コンテンツ会議(ビジネスブレークスルー)
委員

27 OpenIDファウンデーションジャパン
アドバイザー

28 ASP・Saas・クラウド普及促進協議会
副会長

29 内閣官房
官民データ活用推進基本計画実行委員会
2017/04/03-現在
30 全国地域情報化推進協会 ICT利活用地域イノベーション委員会
アドバイザー
2017/04/01-2018/03/31
31 総務省「ICT地域活性化大賞2016」応募案件審査に関する会合
構成員
2017/01/04-2017/03/31
32 総務省「ICT地域活性化大賞2016」
構成員
2017/01/04-2017/03/31
33 経済産業省 産業構造審議会 商務流通情報分科会 情報経済小委員会 分散戦略WG
委員
2016/12/01-2018/11/30
34 経済産業省 産業構造審議会 商務流通情報分科会 情報経済小委員会
委員
2016/12/01-2018/11/30
35 経済産業省 産業構造審議会
臨時委員
2016/12/01-2018/11/30
36 内閣官房 高度情報通信ネットワーク社会推進戦略本部 新戦略推進専門調査会 データ活用基盤・課題解決分科会 規制制度改革WT
構成員
2016/11/07-2017/11/06
37 神奈川県 メディカル・イノベーションスクール設置専門部会
委員
2016/10/25-2018/03/31
38 内閣官房 高度情報通信ネットワーク社会推進戦略本部 新戦略推進専門調査会 データ活用基盤・課題解決分科会
構成員
2016/10/13-2017/10/10
39 公益財団法人 金融情報システムセンター FinTechに関する有識者検討会
委員
2016/10/01-2017/06/30
40 内閣官房 規制制度推進会議 (行政手続部会)
専門委員
2016/09/20-2019/07/31
41 総務省 地域IoT実装推進タスクフォース
委員
2016/09/16-2017
42 内閣官房 度情報通信ネットワーク社会推進戦略本部 新戦略推進専門調査会 データ流通環境整備検討会
構成員
2016/09/15-2017/09/14
43 金融情報システムセンター
評議員
2016/06/22-2020/06/30
44 日本学術振興会 大学の世界展開力強化事業プログラム委員会
委員
2016/05/27-2018/03/31
45 日本学術振興会 経済社会の発展を牽引するグローバル人材育成プログラム委員会
委員
2016/05/27-2018/03/31
46 文部科学省 大学の世界展開力強化事業プログラム委員会
委員
2016/05/12-2018/03/31
47 文部科学省 経済社会の発展を牽引するグローバル人材育成プログラム委員会
委員
2016/05/12-2018/03/31
48 科学技術振興機構 「人と情報のエコシステム」研究開発領域
総括
2016/05/01-2017/03/31
49 東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 テクノロジー諮問委員会
委員
2016/03/09-2018/03/31
50 組織学会 学会賞
審査委員
2015-2016
51 文部科学省 私立大学等研究設備整備費等補助金等に係る選定委員会
委員
2015/11/01-2017/10/31
52 金融情報システムセンター 金融機関における外部委託に関する有識者検討会
委員
2015/10/01-2016/06/30
53 公益社団法人 私立大学情報教育協会 知の探求サイバー共同学習支援委員会
委員長
2015/04/01-2017/03/31
54 国土交通省 自動車保有関係手続のワンストップサービス(OSS)の利用促進方策等に関する検討会
座長代理、委員
2015/02/02-2015/12/31
55 内閣官房 地方創生IT利活用会議
有識者
2015/01-2015/07
56 日本学術振興会 科学研究費委員会
専門委員
2015/01/01-2016/12/31
57 一般財団法人 日本情報経済社会推進協会(JIPDEC) 電子経済産業省構築事業 ID連携トラストフレームワーク戦略委員会
委員長
2014-2015
58 総務省 「地域情報化大賞」応募案件審査会
構成員
2014/12/15-2016/03/31
59 経済産業省 産業構造審議会
臨時委員
2014/12/01-2016/11/30
60 公益財団法人 総合研究開発機構 「日本における学術智場の将来性に関する研究」の主導と提言の執筆・とりまとめ
客員研究員
2014/10/01-2015/09/30
61 野村財団 選考委員会外国人留学生奨学部会
委員
2014/06/25-2016/06
62 文部科学省 高等学校における遠隔教育の在り方に関する検討会
委員
2014/06/19-2015/03/31
63 文部科学省 ICTを活用した教育の推進に関する懇談会
委員
2014/04/01-2015/03/31
64 公益財団法人 金融情報システムセンター 金融機関のクラウド利用に関する有識者検討会
委員
2014/04/01-2014/12/24
65 経済産業省 産業構造審議会 商務流通情報分科会 情報経済小委員会
委員
2014/01/01-2016/11/30
66 一般財団法人 WNI気象文化創造センター
評議員
2013/12/21-2017/08/31
67 内閣官房 ITコミュニケーション活用促進戦略会議
座長
2013/12/20-2015
68 日立コンサルティング  オープンデータ推進に関する調査研究
委員
2013/09/20-2014/03/31
69 中小企業庁 経済産業省・中小企業・小規模事業者ビジネス創造等支援事業推進協議会準備委員会
委員
2013/05/21-2013/06/30
70 つくば市シティプロモーション懇話会
委員 / Committee Member
2012/07-2014/03/31
71 内閣官房 政府情報システム刷新有識者会議
委員
2012/04/17-2013/03/31
72 一般財団法人SFCフォーラム
代表理事 / Director
2012/04/01-2013/03/31
73 特定非営利活動法人 日本サスティナブル・コミュニティ・センター
顧問
2012/02/19-2016/02/18
74 内閣官房 新戦略推進専門調査会 規制制度改革分科会 
座長
2011/10/01-現在
75 東日本大震災における地方公共団体情報部門の被災時の取組みと今後の対応のあり方に関する研究会
委員 / Committee Member
2011/10/01-2012/03/31
76 つくば市科学技術振興指針策定懇話会
座員
2011/08/24-2012/03/31
77 三井不動産株式会社 アドバイザリー・コミッティ
委員
2011/07/01-2019/06/30
78 eco cup japan ビジネス部門環境ビジネス・ベンチャーオープン審査
審査委員
2011/07/01-2014/02/14
79 コンビニ交付モデル団体支援事業実施団体選定委員会
委員
2011/06/29-2012/12/31
80 一般社団法人ユニバーサルメニュー普及協会
理事
2011/05/18-現在
81 問題解決型サービス科学研究開発プログラム
プログラムアドバイザー
2011/05/02-2012/03/31
82 RISTEX 問題解決型サービス科学研究開発プログラム
プログラムアドバイザー
2011/05/01-2013/03/31
83 総務省「ネットワーク統合制御システム標準化等推進事業」及び「環境負荷軽減型地域ICTシステム基盤確立事業」事業評価会
評価委員
2011/04/28-2011/06/30
84 藤沢市地域IT推進会議
委員
2011/04/01-2015/03/31
85 総務省「コンビニ等における住民票の写し等の交付の拡充に関する検討会」
参加
2011/02/24-2011/03/31
86 総務省「新事業創出戦略委員会ICT利活用戦略ワーキンググループ」
参加
2011/02/17-2012/02/16
87 総務省 情報通信審議会
専門委員
2011/02/09-2013/01/05
88 経営情報学会
会長
2010-2011
89 JST文献情報事業のあり方に関わる有識者会議
協力
2010/08-2011/08
90 近畿大学経営イノベーション研究所
顧問
2010/08/02-2012/08/01
91 財団法人 船井情報科学振興財団 
理事
2010/04/01-2017/03/31
92 環境ビジネス・ベンチャーオープン審査委員会
審査委員
2008/08/01-2008/12/13
93 SOI Asia ビジネスプラットフォーム 有限責任事業組合
組合員
2008/06/13-現在
94 国立情報学研究所
連携研究部門客員教授
2008/04/01-現在
95 総務省 地域情報化アドバイザー
アドバイザー
2007/12/01-2017/03/31
96 広島市情報政策アドバイザリー・ボード
委員
2007/04/01-2018/03/31
97 (財)国際アイティー財団
評議員
2007/04/01-2010/03/31
98 NTTデータ経営研究所
特別顧問(アドバイザー)
2006/04/01-現在
99 社団法人 日本テレワーク協会
アドバイザー
2006/04/01-2018/03/31
100 国際大学グローバルコミュニケーションセンター
上席客員研究員
2006/04/01-2017/03/31
101 特定非営利活動法人アイセック・ジャパン
理事
2006/04/01-2013/03/31
102 構造改革評価報告書3タスクフォース
委員
2004/08/04-現在
103 独立行政法人日本学術振興会
特別研究員等審査会専門委員
2004/08/01-2006/07/31
104 イー・アクセス株式会社
社外取締役
2004/06/22-2013/01/01
105 国際大学グローバル・コミュニケーションセンター
グロコムフェロー
2004/04/01-2006/03/31
106 情報家電協調基盤整備事業
委員
2003/07/16-2005/03/31
107 一ツ橋ビジネスレビュー
編集委員会委員
2003/04/01-2019/03/31
108 情報化評議会・政策委員会
会員
2003/04/01-2005/03/31
109 IT戦略会議 専門調査会
臨時委員
2002/11-現在
110 国民生活審議会 総合企画部会MIS Quartery Executive
臨時委員
2002/03-2003/06
111 ビジネスモデル学会
理事
2001/10-現在
112 国土審議会北海道開発分科会
臨時委員
2001/10-現在
113 財団法人船井情報科学振興財団
理事
2001/04-2017/03/31
114 経営情報学会
総務担当理事
2001/04-2002/03
115 経済産業省 産業構造審議会 新成長政策部会
臨時委員
2000/07-2002/02
116 株式会社イプシ・マーケティング研究所
アドバイザー
2000/04/01-現在
117 情報通信総合研究所
特別顧問
1998-2018/03/31
118 社会情報学会
理事
1997/04-現在
119 建設産業情報化推進センター
政策委員長
1997/04-現在
120 経済産業省 産業構造審議会情報経済分科会
臨時委員
1994/09-1995/09