委員歴
公開件数:7件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 日本独文学会
会長
2007/06-2009/05
2 日本独文学会
理事
2001/06-現在
3 日本語教育学会
評議員
2001/02-現在
4 日本独文学会ドイツ語教育部会
部会長
2000/06-2004/05
5 日本独文学会ドイツ語教育部会
幹事
1994/06-1998/05
6 日本語教育学会
評議員
1993/06-1999/05
7 日本独文学会ドイツ語教育部会
幹事
1986/06-1992/05