委員歴
公開件数:45件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 16th International Conference on AIDS and Sexually Transmitted Infections
査読委員
2011/04-2011/06
2 第25回日本エイズ学会学術集会
総会実行委員・プログラム委員
2010/08-現在
3 5th German -Japanese HIV Symposium
会長
2010/05/10-2010/05/11
4 18th International AIDS Conference
プログラム委員会査読委員
2009/12-2010/07
5 日本エイズ学会誌
編集委員
2009/06-現在
6 第17回国際エイズ会議
プログラム委員会査読委員
2007/10-2008/08
7 厚生労働科学研究エイズ対策研究事業「先進諸国を中心とした海外におけるエイズ発生動向、調査体制、対策の分析」研究班
主任研究者
2007/04/01-2008/03/31
8 東京都エイズ専門家会議
委員
2007/02-現在
9 4th International AIDS Society Conference on HIV pathogenesis, Treatment and Prevention
査読委員
2007/01-2007/08
10 厚生労働科学研究エイズ対策研究事業「先進諸国におけるエイズ発生動向、調査体制、対策の分析」研究班
主任研究者
2004/04/01-2007/03/31
11 第15回国際エイズ会議
プログラム委員会査読委員兼指導委員
2003/10-2004/06
12 WHO
HIV treatment Access Colition (ITAC) 正パートナー
2003/04-現在
13 JICA
プロジェクト "Effective preventive measyres against HIV/AIDS carreued out mainly by school education" 代表委員
2003/04-2004/04
14 総務省戦略的情報通信研究開発推進制度
専門評価委員
2002/04-現在
15 第7回アジア太平洋国際エイズ会議
広報委員
2002/03-2005/06
16 第14回国際エイズ会議プログラム委員会査読委員
委員
2001/10-現在
17 第74回日本胃癌学会総会
プログラム委員
2000/10-2002/02
18 厚生労働省「HIV感染症の動向と予防介入に関する社会疫学的研究班」
特別共同研究者(木原班:国内疫学担当)
2000/04-2003/03
19 厚生労働省「HIV感染症の疫学に関する研究班-世界のAIDSの流行格差の要因の分析」
研究グループ長(島尾班:国際疫学担当)
2000/04-2003/03
20 第15回日本エイズ学会
プログラム委員
2000/04-2001/10
21 (財) エイズ予防財団研修企画委員
委員
2000/02-現在
22 日本公衆衛生学雑誌査読委員
委員
2000/02-現在
23 第14回日本エイズ学会
プログラム委員
2000/01-2000/11
24 CMSP Program
東南アジア派遣研修員
1999/03-現在
25 第13回日本エイズ学会
運営委員
1998/10-1999/12
26 第9回エイズの疫学と予防に関する国際ワークショップ組織委員会
副委員長
1998/10-1999/03
27 厚生省HIV(エイズウイルス)感染症の疫学に関する研究班・国際疫学情報収集・解析担当
グループ長
1998/04-2000/03
28 第8回エイズの疫学と予防に関する国際ワークショップ組織委員会
事務局長
1997/10-1998/03
29 厚生省HIV(エイズウイルス)感染症の疫学に関する研究班・国際疫学情報収集・解析担当
研究班員
1997/08-1998/03
30 1997 World Congress Japan(世界健康、環境、文化学会1997年世界会議)組織
副委員長
1997/06-1997/11
31 労働省、産業医学振興財団、職場におけるエイズ教育手法検討委員会
委員
1995/11-現在
32 JICA(国際協力事業団)海外医療教育委員会エイズ専門部会特別委員会
委員
1995/06-1996/03
33 Scientific member of Working Conference on AIDS;Th
米国派遣研修員
1995/03-現在
34 1995World Congress Japan(世界健康、環境、文化学会 1995年世界会議)組織
副委員長
1994/11-1995/12
35 エイズ対策企業懇話会
顧問
1994/09-2000
36 第10回国際エイズ会議(横浜)プログラム委員会
委員
1993/04-1994/07
37 健康保険組合連合会エイズ予防研修検討委員会
委員
1992/08-1994/03
38 日本衛生学会
評議員
1992/04-現在
39 厚生省HIV(エイズウィルス)疫学研究班・理論疫学・予測部会
研究班員
1992/04-現在
40 日本産業衛生学会
評議員
1992/04-現在
41 日本疫学会
評議員
1991/04-2011/03
42 Journal of Epidemiology
編集委員
1991/04-1999/03
43 日本人類遺伝学会
臨床遺伝学指導医
1991/01-2003
44 日本東洋医学会
専門医
1990/04-2000
45 総務庁
統計官・統計主事
1982/07-現在