English
慶應義塾大学 
経済学部 
経済学科 

教授 
川俣 雅弘 
カワマタ マサヒロ 
KAWAMATA Masahiro 

経歴
法政大学  社会学部  専任講師  1989/04/01-1991/03/31 
東京理科大学  理学部  非常勤講師  1989/04/01-1992/03/31 
東京理科大学  薬学部  非常勤講師  1990/04/01-1991/03/31 
慶応義塾大学  経済学部  非常勤講師  1991/04/01-1992/03/31 
法政大学  社会学部  助教授  1991/04/01-1998/03/31 
慶応義塾大学  通信教育部  非常勤講師  1992/04/01-1996/03/31 
慶応義塾大学  法学部  非常勤講師  1996/04/01-1999/03/31 
慶応義塾大学  経済学部  非常勤講師  1997/04/01-1999/03/31 
法政大学  社会学部  教授  1998/04/01-2011/03/31 
Duke University  Department of Economics  Visiting Scholar  1999/04-2001/02 
慶応義塾大学  経済学部  非常勤講師  2001/04/01-2003/03/31 
日本大学  経済学部  非常勤講師  2011/04/01-2012/03/31 
慶應義塾大学  経済学部  教授  2011/04/01-現在 

学歴
慶應義塾大学  経済学部  経済学科  1980/03/31  卒業 
慶應義塾大学  経済学研究科  修士  1980/04/01  その他 
慶應義塾大学  経済学研究科  修士  1982/03/31  修了 
慶應義塾大学  経済学研究科  博士  1982/04/01  その他 
ミラノ大学  政治経済学部  1985/10/31  その他  イタリア 
ミラノ大学  政治経済学部  1986/07/05  その他  イタリア 
慶應義塾大学  経済学研究科  博士  1989/03/31  単位取得退学 

学位
博士(経済学)  慶應義塾大学  2010/11/11 

研究分野
経済学説・経済思想 

研究業績(著書)
経済学史  川俣 雅弘  培風館  2016/09/30  978-4-563-06257-6 
P.H.ウィックスティード『分配法則の統合』  川俣 雅弘  日本経済評論社  2000 
詳細表示...

研究業績(原著論文・解説)
単著  Individual rationality and mechanism in the history of microeconomic theory  川俣 雅弘  Yagi, K. and Ikeda, Y. eds. Subjectivism and Objectivism in the History of Economic Though  London and New York: Routledge  29-47  2012 
研究論文(学術雑誌)  単著  経済学における個人の合理性と公共性  川俣 雅弘  舩橋晴俊・壽福眞美編著『規範理論の探求と公共圏の可能性』  法政大学出版局  149-169  2012/03/30 
研究論文(研究会,シンポジウム資料等)  単著  パレートの研究計画と20世紀ミクロ経済学の展開  川俣 雅弘  丸山徹編『経済学のエピメーテウス』  知泉書館  243—272  2010 
研究論文(学術雑誌)  単著  The Authorship of the Marginal Productivity Theory in “the Old Quarrel”  川俣 雅弘  Keio Economic Studies  慶應義塾経済学会  XLVI, 43--59  2010 
研究論文(大学,研究機関紀要)  単著  チュルゴの『価値と貨幣』における価値と価格の理論の公理的分析  川俣 雅弘  社会志林  法政大学社会学部学会  57/ 3, 59--89  2010/12 
詳細表示...

担当授業科目
経済学史Ia 
経済学Ⅰ・経済原論Ⅰ 
経済学史Ib 
経済学Ⅱ・経済原論Ⅱ 
詳細表示...

教科書・教材
マクロ経済学  2015/09/22 
ミクロ経済学  2015/04/01 
詳細表示...

所属学協会
経済学史学会  2009/04/01-2011/03/31 
経済学史学会  2008/04/01-2010/03 
経済学史学会  2002/03/01-2004/03/31 
詳細表示...

委員歴
経済学史学会  日本経済学会連合評議員  2017/04/01-現在 
経済学史学会  研究奨励賞審査委員  2016/04/01-2017/03/31 
経済学史学会  『経済学史研究』編集委員  2012/03-2016/03 
経済学史学会  『経済学史研究』編集委員  2009/03-2011/03 
経済学史学会  研究奨励賞審査委員  2008/04/01-2010/03/31 
詳細表示...

  KOARAへのリンク KOARA(慶應義塾大学学術情報リポジトリ)についてはこちら
  KOARA(慶應義塾大学学術情報リポジトリ)についてはこちら