委員歴
公開件数:65件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 一般社団法人 日本がん看護学会
会員
2017-現在
2 日本学術会議
会員
2017/10/01-現在
3 日本看護科学学会
会員
2015-現在
4 日本看護協会 がん医療に携わる看護研修事業特別委員会
委員
2013/05/16-2014/03/31
5 一般社団法人 日本がん看護学会
理事長
2013/04/05-2016
6 文部科学省 がんプロフェッショナル養成推進委員会
委員
2012-現在
7 日本評価学会
会員
2011-現在
8 日本看護科学学会
理事長
2011/09-2013
9 日本看護科学学会
代議員
2010-現在
10 一般社団法人 日本癌治療学会
会員
2010-現在
11 日本看護科学学会
理事
2010-2011
12 独立行政法人 国立がんセンター がん対策情報センター がん対策企画課 研修推進室 がん看護研修アドバイザリーパネル
委員
2008/05-2009/03
13 一般社団法人 日本看護系大学協議会 高度実践看護師制度推進委員会
委員
2008/04-現在
14 Academy of Cancer Experts (ACE) Program
委員
2008/04-現在
15 日本看護科学学会
看護倫理検討委員
2008/02-現在
16 独立行政法人 日本学術振興会 科学研究費委員会
専門委員
2008/01-2009
17 日本看護系学会協議会
理事、副会長
2007/06-現在
18 文部科学省 がんプロフェッショナル養成プラン 選考実行委員会
委員
2007/05-現在
19 公益財団法人 佐川がん研究振興財団 「佐川看護特別研究助成費」選考委員会
委員
2007/04-現在
20 日本循環器看護学会 倫理委員会
委員長
2007/04-現在
21 日本看護科学学会
評議委員
2007/04-現在
22 一般社団法人 日本看護研究学会
理事
2007/04-現在
23 日本看護協会 専門看護師認定委員会
委員
2007/04-現在
24 日本看護協会 専門看護師認定実行委員会(がん看護)
委員
2007/04-2009/03
25 Second International Conference Japanese Society of Cancer Nursing
Chairperson
2007/02-現在
26 日本看護系学会協議会
役員
2006/08-現在
27 日本学術会議
連携会員
2006/08-現在
28 日本看護科学学会和文誌
専任査読委員
2006/04-2006/09/30
29 日本看護協会 専門看護師認定実行委員会
委員
2005/07-現在
30 一般社団法人 日本看護系大学協議会 専門看護師教育課程認定委員会
委員
2005/07-現在
31 日本看護協会
専門看護師認定委員
2005/07-現在
32 日本循環器看護学会
評議員、理事
2005/04-現在
33 文部科学省 科学技術政策研究所 科学技術動向研究センター
専門調査員
2005/04-現在
34 日本老年看護学会
評議員
2004/11-現在
35 一般社団法人 日本がん看護学会
理事
2004/04-現在
36 日本看護協会 専門看護師認定実行委員会
委員
2003/08-2005/03/31
37 聖路加看護大学21世紀COEプログラム
拠点リーダー
2003/07-現在
38 日本緩和医療学会
理事
2003/07-2008/06/30
39 聖路加看護大学看護実践開発研究センター
兼任研究員
2003/06-現在
40 一般社団法人 日本女性医学学会(旧:日本更年期医学会)
理事
2003/04-現在
41 厚生労働省 医道審議会 保健師助産師看護師分科会
会員
2003/04-2004/07/22
42 厚生労働省 医道審議会
専門委員
2003/04-2004/07/22
43 日本死の臨床研究会
常任世話人
2002/07-2004/03/31
44 独立行政法人 日本学術振興会 科学研究費委員会
専門委員
2002/03-2002/12/31
45 一般社団法人 日本女性医学学会(旧:日本更年期医学会)
評議員、幹事
2002/01-2003/06/30
46 聖路加看護学会
理事、評議員
2001/11-2005/09/30
47 独立行政法人 大学評価・学位授与機構 学位審査会 看護学・保健衛生学・鍼灸学専門委員会
専門委員
1998/11-2003/03/31
48 一般社団法人 日本看護研究学会
評議員
1998/04-現在
49 日本看護科学学会
評議員
1998/04-2004/03/31
50 一般社団法人 日本女性医学学会(旧:日本更年期医学会)
評議員、幹事
1997/11-現在
51 厚生労働省 保健婦助産婦看護婦国家試験
委員
1997/04-1999/05/31
52 日本老年看護学会
会員
1996/11-現在
53 日本老年看護学会
評議員
1996/11-2002/03/31
54 日本緩和医療学会
会員、評議員
1996/07-現在
55 日本看護協会認定看護師教育課程入学試験
委員
1996/07-1999/10/31
56 日本学術会議
会員推薦人(第17期)
1996/02-現在
57 一般社団法人 日本女性医学学会(旧:日本更年期医学会)
会員
1995/11-現在
58 日本臨床死生学会
会員、理事
1995/10-現在
59 文部科学省 学術審議会(科学研究費分科会)
専門委員
1994/02-1996/01/31
60 日本泌尿器科学会
会員
1992/04-現在
61 日本保健医療行動科学会
会員
1990/04-現在
62 一般社団法人 日本がん看護学会
会員
1986/12-現在
63 日本死の臨床研究会
会員
1984/04-現在
64 日本看護科学学会
会員
1982/09-現在
65 一般社団法人 日本看護研究学会
会員
1982/04-現在