委員歴
公開件数:47件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 平成28年度 産業応用部門大会 論文委員会
委員
2016/08/31-2016/09/01
2 平成27年度 産業応用部門大会 論文委員会
委員
2015/09/02-2015/09/04
3 独立行政法人新エネルギー・産業技術総合開発機構(NEDO)
新技術調査委員
2014-現在
4 平成26年度 産業応用部門大会 論文委員会
委員
2014-2014
5 電気学会 精密サーボシステムの多様性探求調査専門委員会
委員
2014/11/01-2016/10/31
6 電気学会 スマートグリッドのスマートファシリティ内におけるEMC環境特別調査専門委員会
オブザーバ
2014/09/01-2016/08/31
7 電気学会 東京支部 役員会
協議員
2014/05-2016/05
8 電気学会 産業応用部門 研究調査運営委員会
幹事
2014/04/01-2017/03/31
9 電気学会 産業応用部門 編修広報委員会
委員
2014/04/01-2015/03/31
10 平成25年度 産業応用部門大会 論文委員会
委員
2013-2013
11 文部科学省 科学技術・学術政策研究所 科学技術動向研究センター
専門調査員
2013/06-2015/03/31
12 計測自動制御学会 システムインテグレーション部門 表彰委員会
委員
2013/01/01-現在
13 計測自動制御学会 システムインテグレーション部門 メカトロニクスシステム部会
副主査
2013/01/01-現在
14 電気学会 メカトロニクス制御技術委員会
1号委員
2013/01/01-現在
15 電気学会 電気システムセキュリティ特別技術委員会
幹事
2012-現在
16 日本香粧品学会
会員
2012-現在
17 日本コンピュータ外科学会
会員
2012-現在
18 第30回 日本ロボット学会 学術講演会 プログラム委員会
委員
2012-2012
19 平成24年度 産業応用部門大会 論文委員会
委員
2012-2012
20 平成24年電気学会全国大会 グループ委員会
委員
2012-2012
21 電気学会 新産業基盤技術としてのモーションコントロールに関する協同研究委員会
委員
2012/08/01-2014/07/31
22 電気学会 実世界ハプティクス協同研究委員会
幹事
2012/08/01-2014/07/31
23 日本ロボット学会 会誌編集委員会
委員
2012/04-現在
24 平成23年度 産業応用部門大会 論文委員会
委員
2011-2011
25 平成23年 電気学会全国大会 グループ委員会
委員
2011-2011
26 電気学会 産業応用部門 編修広報委員会
幹事
2011/04/01-2013/03/31
27 計測自動制御学会 システムインテグレーション部門 メカトロニクスシステム部会
幹事
2011/01/01-2012/12/31
28 計測自動制御学会 システムインテグレーション部門 触覚部会
委員
2010-現在
29 電子情報通信学会
会員
2010-現在
30 平成22年度 産業応用部門大会 論文委員会
委員
2010-2010
31 平成22年 電気学会全国大会 グループ委員会
委員
2010-2010
32 電気学会 人間支援モーションコントロールに関する協同研究委員会
委員
2010/07/01-2012/06/30
33 第27回 日本ロボット学会学術講演会 プログラム委員会
委員
2009-2009
34 平成21年度 産業応用部門大会 論文委員会
委員
2009-2009
35 電気学会 テーラーメイド工学に関する特別研究グループ
幹事
2009/04/01-2012/03/31
36 電気学会 産業応用部門 編修広報委員会
幹事
2009/04/01-2011/03/31
37 電気学会 モーションコントロールの先進応用に関する協同研究委員会
幹事
2008/03/01-2010/03/31
38 第12回 ロボティクスシンポジア 実行委員会
委員
2007-2007
39 電気学会 産業応用部門 論文委員会
委員
2007/10-現在
40 電気学会 産業応用部門 編修広報委員会
委員
2007/04/01-2009/03/31
41 日本機械学会
会員
2006-現在
42 平成18年度 電気学会東京支部新潟支所研究発表会 実行委員会
委員
2006-2006
43 精密工学会
会員
2005-現在
44 日本ロボット学会
会員
2005-現在
45 電気学会 環境適応型モーションコントロール協同研究委員会
委員
2005/12/01-2007/11/30
46 計測自動制御学会
会員
2003-現在
47 電気学会
会員
2001-現在