委員歴
公開件数:13件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 日本政府 東日本大震災復興構想会議
専門委員
2011/04-2012/03
2 日本政府 情報保全システムに関する有識者会議
構成員
2010/11-2012/03
3 内閣官房 情報連携基盤技術ワーキンググループ
委員
2011/01-2012/03
4 内閣官房 医療情報化に関するタスクフォース
構成員
2010/09-2012/03
5 文部科学省 ICTの活用による生涯学習支援事業
技術審査専門員
2011/06-2012/03
6 総務省 健康情報活用基盤構築事業 日本版EHR事業推進委員会
委員
2011/06-2012/03
7 経済産業省 ITを活用した医療・介護周辺サービス産業創出調査事業
WG 委員
2011/05-2012/03
8 経済産業省 医療・介護等関連分野における規制改革・産業創出実証事業
委員
2010/05-2011/03
9 経済産業省 産業構造審議会
情報経済分科会 委員
2008/02-2010/03
10 農林水産省 AI農業・知的財産戦略検討委員会
委員長
2010/05-2011/03
11 農林水産省 農業分野における情報科学の活用等に係る研究会
委員
2009/05-2010/03
12 (社)人工知能学会
評議員
2010/04-2013/03
13 日本VR学会
編集委員
2007/04-2010/03