委員歴
公開件数:61件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 総務省:集落対策ワーキンググループ
構成員
2014/03/12-2014/03/31
2 研究プロジェクト「森林・林業・木材活用」
研究委員
2013/11/01-2014/03/31
3 競争力強化に関する研究会
アドバイザー
2013/05/31-2014/03/31
4 高知県中山間地域活性化アドバイザー
アドバイザー
2013/04/02-2015/03/31
5 特定非営利活動法人鳳雛塾
理事長
2013/03/25-2013/05/29
6 まちなか再生支援アドバイザリーボード
委員
2013/03/12-2015/03/31
7 競争力強化に関する研究会
委員
2012/11/14-2013/03/31
8 「地域と大学連携推進事業」にかかわるフィールドワーク
事業総責任者
2012/09/13-2012/09/14
9 私立大学教育研究活性化設備整備事業委員会
審査協力委員
2012/08/24-2013/03/31
10 文部科学省高等教育局
審査協力委員
2012/08/24-2013/03/31
11 政策専門課程新時代・地域経営コース
講師
2012/07/26-2012/07/27
12 情報社会学会
編集委員/査読委員
2012/07/16-2014/03/31
13 総務省 地域づくり懇談会
参画
2012/06/19-2014/03/31
14 「域学連携」地域づくり活動に関する調査研究会
委員
2012/05/01-2013/03/31
15 慶應義塾大学 大学教養研究センター
所員
2012/04/01-2013
16 地域づくり人材育成講座
講師
2012/03/12-2012/03/14
17 国土交通省 奄美群島振興開発審議会
Committee Member
2011/12/28-現在
18 国土交通省 奄美群島振興開発審議会
委員
2011/12/28-2015/03/31
19 国土交通省奄美群島振興開発審議会
委員
2011/10-現在
20 慶應義塾大学 社会・地域連携室運営委員会
委員
2011/10/01-2013/09/30
21 地域の活性化に関する調査研究会
委員
2011/09/06-2012/03/31
22 組織学会
2011年度研究発表大会事務局長
2011/06-現在
23 教育スクウェア X ICT ラウンドテーブル
委員
2011/04/26-2013/03/31
24 地域情報化評価会
構成員
2011/04/01-2012/03/31
25 外部人材等の活用に関する研究会
委員
2010-2011/03/31
26 半島地域自立支援調査アドバイザリー会議 (国土交通省)
委員
2010/11/30-2011/03/11
27 グラネス株式会社
顧問
2010/08/01-2012/07/31
28 大学教育等推進事業委員会
書面審査委員
2010/06/01-2011/03/31
29 総務省過疎問題懇談会
委員
2010/04-現在
30 総務省人材力活性化研究会
座長
2010/04-現在
31 総務省 地域情報化評価会
参加
2010/02/20-2010/03/31
32 (社)リベラルアーツ推進協会
設立時理事
2009/06-2011/05/31
33 高知県集落活性化アドバイザー
委員
2009/05/19-2013/03/31
34 日本ベンチャー学会
会員
2009/04-現在
35 情報社会学会
編集委員
2009/04-現在
36 ファミリービジネス学会
常任理事
2009/04-現在
37 長崎県総合計画懇話会委員
委員
2009/04-2011/03/31
38 集落活性化アドバイザー
アドバイザー
2009/04/01-現在
39 地域活性化研修
講師
2009/03/16-現在
40 有明工業高等専門学校現代GP評価委員会
委員
2008/10/22-2009/03/31
41 総務省委託事業「過疎対策の今後の在り方に関する調査研究会」
委員
2008/10/01-2009/03/31
42 総務省「地域力創造に関する有識者会議」
構成員
2008/09/11-2009/10/31
43 日本学術振興会・質の高い大学教育等推進事業委員会
専門委員(書面審査委員)
2008/06/13-2009/12/31
44 総務省過疎問題懇談会
委員
2008/04-現在
45 文部科学省委託事業<社会人の学び直しニーズ対応教育推進プログラム>
プログラム開発委員
2008/04/01-2009/03/31
46 全国地域情報化推進協会普及促進委員会地域情報化人材育成ワーキンググループ
主査
2007-2008/03/31
47 新ふくおかIT戦略会議
委員
2007/08/25-2008/03/31
48 全国地域情報化推進協会普及促進委員会
アドバイザー
2007/08/25-2008/03/31
49 情報技術による東峰村の活性化戦略研究会
委員長
2006/11/20-2007/03/31
50 石川経営天書塾
アドバイザー
2006/07/24-2007/03/31
51 独立行政法人中小企業基盤整備機構ナレッジアソシエイト
ナレッジアソシエイト
2006/06/21-2007/03/31
52 高知県アウトソーシング検討委員会
アドバイザー
2006/06/14-2007/03/31
53 佐賀県最高情報統括監(CIO)公募者選考委員会
委員
2005/12/01-現在
54 CANフォーラム
運営委員
2004/04/01-2005
55 学校図書館資源共有型モデル地域事業推進委員会
委員
2001/04/01-2002/03/31
56 佐賀県産業ビジネス大賞審査委員会
委員
2001/04/01-2002/03/31
57 江北町地域活性化委員会
委員
2000/04/01-2001/03/31
58 佐賀県商工・観光アクションプラン策定委員会
委員
2000/04/01-2001/03/31
59 佐賀県総合開発審議会
委員
1999/04/01-2000/03/31
60 九州北部学術研究都市整備構想懇話会
委員
1999/04/01-2000/03/31
61 佐賀県有識者懇話会
委員
1998/04/01-1999/03/31